Confira a programação do Carnaval 2018 na cidade

 Quem escolher São Sebastião como destino para passar os quatro dias de Carnaval terá uma programação intensa para curtir e aproveitar os dias de folga. Isto porque a programação preparada pela Prefeitura inclui os tradicionais desfiles das escolas de samba, desfile no mar, blocos, matinês e shows com grandes nomes da Música Popular Brasileira.

Destaque para as apresentações musicais do grupo Sambô, no dia 9 de fevereiro, abrindo o Carnaval e do cantor e compositor Dudu Nobre no dia 13, a partir das 23h. Todas as apresentações acontecem no palco montado na Rua da Praia e a entrada é gratuita.

Na quinta-feira, dia 8, haverá o ensaio geral das escolas de samba a partir das 19h30 na Rua da Praia e na sequência, a partir das 22h, o show com a banda “Os Originais do Samba”.

A abertura oficial da festa será na sexta-feira (09/02), a partir das 21h com a apresentação do famoso “Bloco do Barbosa” de São Luiz do Paraitinga, seguida pela apresentação do grupo Sambô sobe ao palco montado na Rua da Praia.

Na Costa Sul a prefeitura também programou atrações para os dias de folia com as tradicionais apresentações dos blocos da Doroteia, Cavuka, Vai Quem Quer, Samdosa e Paúba. 

Grito de Carnaval

O grito de carnaval acontecerá no sábado (03/02) em dois locais do município: no Balneário dos Trabalhadores – Praia Grande, com o show do Maurício Ramalho a partir das 17h30, e também o Esquenta do Bloco da Panela, às 16h, no Bairro São Francisco.

Programação Completa

 SEXTA (12/01)

20H  – Ensaio Escola de Samba GRCES Mocidade Independente da Topolândia

            Local: Rua da Praia

QUINTA-FEIRA (18/01)

 20H  – Ensaio Escola de Samba GRES Acadêmicos de São Francisco

            Local: Rua da Praia

QUINTA-FEIRA (25/01)

20H – Ensaio Escola de Samba GRES Ki Fogo

          Local: Rua da Praia

DOMINGO (28/01)

17H30  – Show: Demônios da Garoa

               Local: Balneário dos Trabalhadores

 QUINTA-FEIRA(01/02)

 20H  – Ensaio Escola de Samba X-9 do Litoral Norte

           Local: Rua da Praia

 SÁBADO 03/02

16H  – Esquenta Bloco da Panela, às 16hs.

                                Local: Bairro de São Francisco.

 17H30– Grito de Carnaval, show com Maurício Ramalho, às 17h30.

                                Local: Balneário dos Trabalhadores – Praia Grande.

QUINTA-FEIRA (08/02)

 19H30 – Ensaio Geral das Escolas de Samba, às 19h30min

                                        Local: Rua da Praia

22H – Show: Originais do Samba, às 22h

                                         Local: Rua da Praia

SEXTA-FEIRA (09/02)

21H – Abertura Oficial do Carnaval, às 21h

                                     Local: Rua da Praia

        – Bloco do Barbosa (São Luis do Paraitinga)

                                     Local: Rua da Praia

 23H  – Show: Sambô, às 23h

            Local: Rua da Praia

23H30 – Banda Carnaval, a partir das 23h30

                Local: Rua da Praia

Costa Sul

21H – Bloco da Dorotéia, às 21h. Local: Barra do Una

SÁBADO (10/02)

19H – Matinê Coreto, 16h às 19h

           Local: Praça do Coreto

20H – Bloco dos Sujos, às 20h

           Local: Concentração Vila Amélia

20H  – Banda de Marchinhas, às 20h

            Local: Rua da Praia

Costa Sul

16H – Samdosa

            Local: Cambury

18H – B. Hits.

          Local: Praça do Surf, Maresias

20H – Banda Carnaval.

            Local: Praça Por do Sol, Boiçucanga

21H – Bloco Unidos de Paúba

            Local: Paúba

22H – Cavuca

            Local: Barra do Uma

 DOMINGO (11/02)

10H – Carnamar

            Local: Bairro de São Francisco/Arrastão.

 16h às 19h – Matinê Coreto

                       Local: Praça do Coreto

20H – Bloco Afoxé

           Local: Rua da Praia

 

21H – Desfile Escola de Samba

           Local: Rua da Praia

Costa Sul

15H – Banho Doroteia

            Local Boiçucanga

18H – Banda Carnaval

            Local: Praça do Surf, Maresias

22H  – Cavuca

             Local: Barra do Una

SEGUNDA (12/02)

15H – Bloco da Panela, às 15h

           Local: Bairro de São Francisco

16H às 19H – Matinê Coreto, 16h às 19h

                        Local: Saída do Coreto – Destino Rua da Praia

17H – Apuração das Escolas de Samba, às 17h.

           Local: Anfiteatro, Rua da Praia

19H – Bloco Juca Teles (São Luiz do Paraitinga)

           Local: Rua da Praia

21H – Blocos da Cidade: Barril, Guerreiros, Leões da Vila, Vaca Velha, Não enche meu saco enche meu copo, Num guenta bebe leite, Sombra

            Local: Concentração na Marinha

23H – Banda Carnaval. Local: Rua da Praia

 Costa Sul

20H – Banda Carnaval.

           Local: Praça do Surf, Maresias

 20H – Banda Carnaval.

           Local: Praça Por do Sol, Boiçucanga

21H – Bloco Unidos de Paúba

            Local: Paúba

22H – Cavuca.

           Local: Barra do Una

TERÇA-FEIRA (13/02)

16H às 19h  – Matinê Coreto.

                         Local: Praça do Coreto

20h30  – Apoteose

  Local: Rua da Praia

23H  – Show: Dudu Nobre

             Local: Rua da Praia

23H30  – Banda Carnaval

                Local: Rua da Praia

Costa Sul

20H  – Banda Carnaval

             Local: Praça do Surf, Maresias

20H  – Banda Carnaval

             Local: Praça Por do Sol, Boiçucanga

22H – Cavuca

            Local: Barra do Una